吉林大学

211 985
  • 办学类型:大学
  • 学历层次: 本科/高职(专科)
  • 院校隶属: 教育部
  • 建校时间:1946年
  • 排名: 全国11 综合8
  • 院校地址:吉林省长春市前进大街2699号
  • 学生人数:5万人以上
  • 院士人数:9人
  • 硕士点个数:311个
  • 博士点个数:240个
 
  • 院校介绍
  • 院校录取数据
  • 专业录取数据
  • 招生计划数据
  • 招生章程

院校简介

吉林大学坐落在吉林省省会长春市,是教育部直属的一所全国重点综合性大学,1995年首批通过国家教委“211工程”审批,2001年被列入“985工程”国家重点建设的大学之一。学校现任党委书记为陈德文教授,现任校长为展涛教授,均已被列为中央管理。

吉林大学于2000年6月12日由原吉林大学、吉林工业大学、白求恩医科大学、长春科技大学、长春邮电学院合并组建而成。2004年8月29日,原中国人民解放军军需大学并入吉林大学。合并前的六所学校,都有着光荣的历史。原吉林大学的前身是始建于1946 年的东北行政学院,1950年更名为东北人民大学,1952年经院系调整成为我党亲手创建的第一所综合性大学,1958年更名为吉林大学。1960年,吉林大学被列为国家重点大学。学校多年来为国家培养了大批优秀的高素质人才,取得了许多重大的高水平科研成果,是国家基础科学研究和高层次人才培养的重要基地之一。原吉林工业大学的前身是始建于1954年的长春汽车拖拉机学院,1958年更名为吉林工业大学,是一所以汽车和农机为优势和特色,工、管、理、文相结合的多学科全国重点大学,是我国汽车工业和机械工业培养高层次人才的重要基地之一。原白求恩医科大学的前身是创建于1939年的晋察冀军区白求恩卫生学校和第十八集团军卫生学校。1948年与北方大学医学院合编为华北医科大学,1951年命名为中国人民解放军第一军医大学,1959年更名为吉林医科大学,1978年更名为白求恩医科大学。学校为国家培养了大批医学人才,造就了许多著名的医学专家,取得了丰硕的科研成果。原长春科技大学的前身是创建于1951年的长春地质专科学校,1952年院系调整时成立东北地质学院,1958年更名为长春地质学院,1997年更名为长春科技大学。是一所办学特色鲜明的多学科全国重点大学,为国家培养了大批矿产资源普查、勘探、开采、保护和综合利用方面的人才,并丰富了我国地球科学的理论研究。原长春邮电学院是我国东北地区唯一一所信息通信类工科高等学校。学院于 1947 年创建于黑龙江省佳木斯市,1955 年更名为长春电信学校,1960年更名为长春邮电学院,是一所办学条件较为完善、学科新、发展势头较好的学校,为国家培养了一批又一批信息通信类人才。原中国人民解放军军需大学的前身是创建于1953年的中国人民解放军兽医大学,1992年更名为农牧大学,1999年更名为军需大学,是一所以军事兽医教育和军事后勤教育为特色的高等军事学校,培养了大批高素质的军事后勤人才。

吉林大学学科门类齐全,涵盖哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、军事学等全部12大学科门类;有本科专业122个,一级学科学位授权点28个,硕士学位授权点278个,博士学位授权点191个,博士后科研流动站30个;有一级学科国家重点学科4个(覆盖17个二级学科),二级学科国家重点学科15个,国家重点(培育)学科4个。 

学校师资力量雄厚,有教师6428人,其中教授1281人 ,博士生指导教师803人 。 有中国科学院和中国工程院院士19人( 双聘9人) ,国务院学位委员会委员2人,国务院学位委员会学科评议组成员16人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”项目首席科学家2人,国家有突出贡献的中青年专家14人,国家杰出青年基金获得者23人,教育部“长江学者奖励计划”、“长江学者和创新团队发展计划”入选者21人。

学校拥有221个具有现代化研究手段的实验室,其中教育部人文社会科学重点研究基地6个,“985工程”二期建设哲学社会科学创新基地5个,“985工程”二期建设科技创新平台8个,国家工程实验室1个,国家重点实验室6个,教育部重点实验室9个,其他部委重点实验室14个。学校承担了大量国家级和省部级科研项目,有一批产业化前景好、技术含量高的国家攻关项目、“863”项目、“973”项目等高新技术成果。

吉林大学是首批建立研究生院的22所大学之一,现已建立起学士-硕士-博士完整的高水平人才培养体系。在校全日制学生60067人,其中博士生、硕士生19614人,留学生1334人,另有成人教育学生20233人。

学校对外交流广泛,校际合作紧密,已与美国、德国、韩国等40多个国家和地区的130余所院校和科研机构建立了合作交流关系。先后与德国图宾根大学、荷兰阿姆斯特丹大学、俄罗斯托木斯克理工大学、美国佛罗里达大学、加拿大滑铁卢大学、韩国高丽大学等世界知名高等学府建立了校际关系。 

学校科技园已被确定为国家大学科技园。校办产业蓬勃发展,被誉为“民族的软件骄子”的长春吉大正元信息技术有限公司等一批校办产业落户于与长春高新技术产业开发区毗邻的学校科技园内,与新校园连为一体,有望发展成为高科技产业群。

吉林大学校园占地面积622万多平方米,校舍建筑面积近339万平方米。现有6个校区8个校园,分布在长春市的不同方位。新铺设的光缆和计算机网络把所有校区连为一体,使网上办公、远程教育等更加便捷。学校在珠海市新建珠海校区,占地面积330多万平方米,一期建筑面积12. 5万平方米 。学校图书馆各类藏书628万册,已被确定为联合国教科文组织 、联合国工业发展组织和世界银行的藏书馆。经教育部批准建设在我校的 CALIS东北地区中心为全国七大中心之一。

吉林大学已成为我国目前办学规模最大的高等学府,在人才培养、科学研究、学科建设、师资队伍等方面呈现出更加广泛的发展前景。 2005年末,学校圆满召开了第十二次党员代表大会,通过了《吉林大学章程》。同时进一步明确以“ 人才强校、学科兴校、依法治校、勤俭持校”为战略抓手,到2010年,使我校在人才培养、科学研究、学科专业、师资队伍、管理体制、校园文化等方面都有明显优势和特色,整体学科达到国内先进水平,重点建设学科达到国内领先水平,部分学科领域达到或接近世界先进水平,建设成为国家高素质创新人才培养、高水平科学技术研究和成果转化、高层次决策咨询的重要基地,成为一所国内领先、国际知名的高水平研究型大学。

 

院系设置

      院系设置:
学部 院系
社会科学学部 经济学院 法学院 行政学院 商学院 金融学院 马克思主义学院 公共外交学院
人文学部 哲学社会学院 文学院 外国语学院 艺术学院 体育学院 公共外语教育学院
理学部 数学学院 物理学院 化学学院 生命科学学院
工学部 机械科学与工程学院 汽车工程学院 材料科学与工程学院 交通学院 生物与农业工程学院 管理学院
信息科学学部 电子科学与工程学院 通信工程学院 计算机科学与技术学院 软件学院
地球科学学部 地球科学学院 地球探测科学与技术学院 建设工程学院 环境与资源学院 仪器科学与电气工程学院
农学部 动物医学学院 植物科学学院 军需科技学院
白求恩医学部 基础医学院 公共卫生学院 药学院 护理学院 临床医学院
公共教学部 应用技术学院 工商管理学院 珠海学院 东荣学院 莱姆顿学院


吉林大学师资力量

师资力量

    学校师资力量雄厚,有教师6552人,其中教授2065人,博士生指导教师1137人。中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士32人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会学科评议组成员20人,“千人计划”入选者49人,“万人计划”入选者20人,国家级教学名师8人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家有突出贡献的中青年专家19人,国家“百千万人才工程”入选专家32人,教育部“长江学者奖励计划”入选者52人,国家杰出青年基金获得者31人,国家优秀青年基金获得者25人,吉林省“长白山学者”人选93人。

【两院院士】  

中国科学院院士

徐如人

沈家骢

宋玉泉

林学钰

邹广田

冯守华

任露泉

于吉红



中国工程院院士

郭孔辉

李元元




双聘院士

中国科学院院士

李廷栋

滕吉文

王立鼎

任咏华

董韫美

毛河光

周其凤

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

高 锐

张培震

闫楚良

中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武 强

王 浩

金宁一

罗锡文 陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松 宁光 蔡美峰
王 辰



【已故院士】  

俞建章

蔡镏生

王湘浩

余瑞璜

高鼎三

唐敖庆

陈秉聪

吴式枢

孙家钟

殷 震


【哲学社会科学资深教授】  

刘中树

孙正聿

张文显

林 沄

王胜今

张屹山

张福贵




【已故哲学社会科学资深教授】  

高清海

王惠岩

张维达




入选时间

姓名

设岗类型

2012

张福贵

教学名师

2012

周光辉

哲学领军

2013

于吉红

科技领军

2014

滕利荣

教学名师

2014

刘冰冰

科技领军

2014

王庆丰

青年拔尖

2014

郎兴友

青年拔尖

2014

贺来

哲学社会科学领军人才

2014

张贤明

哲学社会科学领军人才

2014

刘金全

哲学社会科学领军人才

2015

崔田

科技创新领军人才

2015

马琰铭

科技创新领军人才

2015

吕中元

科技创新领军人才

2014

张汉壮

教学名师

2015

刘明远

百千万工程领军人才


【国家教学名师奖获得者】 


第一届:

孙正聿

宋天佑

姚建宗


第二届:

李 勇

孙利天



第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林


第四届:

周光辉





【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

年 度

领 域

带头人

2004

超分子体系的组装与功能

杨 柏

2006

材料功能属性的调制与剪裁

陈 岗

2006

汽车动态仿真与控制

管 欣

2007

人兽共患病

陈启军

2007

超快激光技术与前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜与界面性能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功能材料的合成与制备化学

于吉红

2009

FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

李校堃

2010

汽车控制的理论、方法与关键技术

陈虹

2010

艾滋病及传染病的研究

于晓方

2011

超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆动物

李子义

2013

先进气体传感技术

卢革宇


【“长江学者奖励计划”入选专家】

获聘年度

姓名

岗位类别

设岗学科

1998

冯守华

特聘教授

无机化学

1998

管 欣

特聘教授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘教授

凝聚态物理

1999

杨 柏

特聘教授

高分子化学与物理

1999

孙建国

特聘教授

地球探测与信息技术

2000

陈 岗

特聘教授

材料物理化学

2000

佟 金

特聘教授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘教授

材料物理与化学

2004

赵志壮

特聘教授

生物化学与分子生物学

2004

郑伟涛

特聘教授

材料加工工程

2006

于吉红

特聘教授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘教授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘教授

凝聚态物理

2007

王 悦

特聘教授

有机化学

2007

易英飞

讲座教授

数学

2008

贺 来

特聘教授

马克思主义哲学

2008

徐 鹰

讲座教授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘教授

数量经济学

2009

路 洪

讲座教授

理论物理

2009

刘冰冰

特聘教授

凝聚态物理

2009

闫纪旺

讲座教授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座教授

高分子化学与物理

2012

马琰铭

特聘教授

凝聚态物理

2012

刘俊秋

特聘教授

高分子化学与物理

2012

周光辉

特聘教授

政治学理论

2012

张福贵

特聘教授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘教授

机械设计及理论

2014、2015

韩喜平

特聘教授

马克思主义理论

2014、2015

赵宾福

特聘教授

考古学

2014、2015

李 峰

讲座教授

考古学

2016

姚建宗

特聘教授

法学理论

2016

张贤明

特聘教授

政治学理论

2016

李 晓

特聘教授

世界经济

2016

冯胜君

特聘教授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座教授

无机化学

2016

任 雷

讲座教授

机械设计与理论

2016

Saulius Juodkazis

讲座教授

物理电子学

2016

林庆波

讲座教授

影像医学与核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学与物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘教授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘教授

社会学

2017

邹勃

特聘教授

凝聚态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维奇

讲座教授

凝聚态物理

2017

王钻开

讲座教授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座教授

微电子学与固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

材料物理与化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张然

青年学者

计算数学


【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

基础数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学与物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝聚态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文显

法学理论

1993

连建设

材料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999


【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


姓 名

获 奖 年 度

研 究 领 域


连建设

1996

金属材料的形变与断裂


冯守华

1994

无机化学


杨 柏

1999

高分子化学


丁大军

1999

原子和分子物理


蒋 青

2000

金属材料科学


佟 金

2000

仿生机械


蔡 莉

2000

技术经济与技术管理


于吉红

2001

无机化学


王 悦

2002

有机高分子材料


李 勇

2002

基础数学


李元元

2003

材料成型工艺与设备


郑伟涛

2005

无机非金属材料


卢革宇

2006

先进传感技术


刘俊秋

2007

化学


陈 虹

2007

控制理论与控制工程


杨文胜

2008

化学


刘明远

2008

农学


宋宏伟

2009

光学与光电子学


马琰铭

2010

极端条件下的凝聚态物理


吕中元

2010

高分子理论计算与模拟


刘冰冰

2010

碳素材料与超硬材料


李广社

2010

复合性能无机固体材料的合成和结构研究


孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜


于伟泳

2012

半导体纳米材料制备和量子点光电器件


韩志武

2013

机械仿生学


陈焕文

2012

复杂基体样品直接质谱分析方法研究


张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑


张文科

2015

聚合物单分子力谱


王慧远

2016

轻合金非平衡凝固与组织控制


徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学



【国家优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关 张永来 鄢俊敏

李昊龙

闫文付

张俊虎 李 全 高炳钊

李 乙

张越涛

郎兴友 张红雨 张 宇

董泽元

赵宏伟

冯 晶 杨德彬 刘 洋

林婷婷         

孙天盟 胡中汉 张立军 钱虎军

孙 鹏


【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

姓 名

入选年度

张文显(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008


【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广


【国家社科基金重大项目首席专家】

姓 名

入选年度

孙正聿

2004,2012

王胜今

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文显

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016


【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

肖丰收

林 君

胡 平

展 涛

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群




“百千万人才工程”入选专家

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 勇

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦


2007年度

贺 来

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君


2013年度

刘冰冰

田毅鹏



2014年度

于吉红




2015年度

韩喜平

马琰铭




【“长白山学者”入选者】

1

李晓

2

蔡立东

3

张贤明

4

劳伦斯张

5

赵宾福

6

王春朋

7

姜铁锋

8

丁玉杰

9

韩炜

10

邹勃

11

Sundqvist Bertil

12

吴立新

13

汪大洋

14

张红星

15

韩宇

16

姜振华

17

于湘晖

18

杨兆军

19

王慧远

20

杨春成

21

秦伟平

22

赵毅

23

孙晓颖

24

胡亮

25

刘财

26

覃文汉

27

孙友宏

28

李世武

29

于海业

30

李建华

31

胡东良

32

葛鹏飞

33

孙天盟

34

杨弋

35

赵树宽

36

史少云

37

董宇兵

38

魏英进

39

张宗弢

40

田文晶

41

崔小强

42

许文良

43

陈圣波

44

付学奇

45

崔然吉

46

孙宏晨

47

陈鹏

48

马云海

49

刘军

50

徐淮良

51

王小龙

52

金晓彤

53

李春好

54

王庆丰

55

王立新

56

麻宝斌

57

刘雪莲

58

王春蕾

59

Im Chan

60

俞从容

61

郑秀芬

62

Yuji Mishina

63

王钻开

64

布雷特·本森

65

习超


【第二批吉林省资深高级专家】
丁大军 牛俊奇 李 勇 张福贵 姜启川
林学钰 董德明



【第四批吉林省高级专家】
于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
蔡中义 滕利荣 潘洪玉




师资力量

    学校师资力量雄厚,有教师6552人,其中教授2065人,博士生指导教师1137人。中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士32人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会学科评议组成员20人,“千人计划”入选者49人,“万人计划”入选者20人,国家级教学名师8人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家有突出贡献的中青年专家19人,国家“百千万人才工程”入选专家32人,教育部“长江学者奖励计划”入选者52人,国家杰出青年基金获得者31人,国家优秀青年基金获得者25人,吉林省“长白山学者”人选93人。

【两院院士】  

中国科学院院士

徐如人

沈家骢

宋玉泉

林学钰

邹广田

冯守华

任露泉

于吉红



中国工程院院士

郭孔辉

李元元




双聘院士

中国科学院院士

李廷栋

滕吉文

王立鼎

任咏华

董韫美

毛河光

周其凤

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

高 锐

张培震

闫楚良

中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武 强

王 浩

金宁一

罗锡文 陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松 宁光 蔡美峰
王 辰



【已故院士】  

俞建章

蔡镏生

王湘浩

余瑞璜

高鼎三

唐敖庆

陈秉聪

吴式枢

孙家钟

殷 震


【哲学社会科学资深教授】  

刘中树

孙正聿

张文显

林 沄

王胜今

张屹山

张福贵




【已故哲学社会科学资深教授】  

高清海

王惠岩

张维达




入选时间

姓名

设岗类型

2012

张福贵

教学名师

2012

周光辉

哲学领军

2013

于吉红

科技领军

2014

滕利荣

教学名师

2014

刘冰冰

科技领军

2014

王庆丰

青年拔尖

2014

郎兴友

青年拔尖

2014

贺来

哲学社会科学领军人才

2014

张贤明

哲学社会科学领军人才

2014

刘金全

哲学社会科学领军人才

2015

崔田

科技创新领军人才

2015

马琰铭

科技创新领军人才

2015

吕中元

科技创新领军人才

2014

张汉壮

教学名师

2015

刘明远

百千万工程领军人才


【国家教学名师奖获得者】 


第一届:

孙正聿

宋天佑

姚建宗


第二届:

李 勇

孙利天



第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林


第四届:

周光辉





【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

年 度

领 域

带头人

2004

超分子体系的组装与功能

杨 柏

2006

材料功能属性的调制与剪裁

陈 岗

2006

汽车动态仿真与控制

管 欣

2007

人兽共患病

陈启军

2007

超快激光技术与前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜与界面性能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功能材料的合成与制备化学

于吉红

2009

FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

李校堃

2010

汽车控制的理论、方法与关键技术

陈虹

2010

艾滋病及传染病的研究

于晓方

2011

超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆动物

李子义

2013

先进气体传感技术

卢革宇


【“长江学者奖励计划”入选专家】

获聘年度

姓名

岗位类别

设岗学科

1998

冯守华

特聘教授

无机化学

1998

管 欣

特聘教授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘教授

凝聚态物理

1999

杨 柏

特聘教授

高分子化学与物理

1999

孙建国

特聘教授

地球探测与信息技术

2000

陈 岗

特聘教授

材料物理化学

2000

佟 金

特聘教授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘教授

材料物理与化学

2004

赵志壮

特聘教授

生物化学与分子生物学

2004

郑伟涛

特聘教授

材料加工工程

2006

于吉红

特聘教授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘教授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘教授

凝聚态物理

2007

王 悦

特聘教授

有机化学

2007

易英飞

讲座教授

数学

2008

贺 来

特聘教授

马克思主义哲学

2008

徐 鹰

讲座教授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘教授

数量经济学

2009

路 洪

讲座教授

理论物理

2009

刘冰冰

特聘教授

凝聚态物理

2009

闫纪旺

讲座教授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座教授

高分子化学与物理

2012

马琰铭

特聘教授

凝聚态物理

2012

刘俊秋

特聘教授

高分子化学与物理

2012

周光辉

特聘教授

政治学理论

2012

张福贵

特聘教授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘教授

机械设计及理论

2014、2015

韩喜平

特聘教授

马克思主义理论

2014、2015

赵宾福

特聘教授

考古学

2014、2015

李 峰

讲座教授

考古学

2016

姚建宗

特聘教授

法学理论

2016

张贤明

特聘教授

政治学理论

2016

李 晓

特聘教授

世界经济

2016

冯胜君

特聘教授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座教授

无机化学

2016

任 雷

讲座教授

机械设计与理论

2016

Saulius Juodkazis

讲座教授

物理电子学

2016

林庆波

讲座教授

影像医学与核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学与物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘教授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘教授

社会学

2017

邹勃

特聘教授

凝聚态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维奇

讲座教授

凝聚态物理

2017

王钻开

讲座教授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座教授

微电子学与固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

材料物理与化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张然

青年学者

计算数学


【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

基础数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学与物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝聚态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文显

法学理论

1993

连建设

材料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999


【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


姓 名

获 奖 年 度

研 究 领 域


连建设

1996

金属材料的形变与断裂


冯守华

1994

无机化学


杨 柏

1999

高分子化学


丁大军

1999

原子和分子物理


蒋 青

2000

金属材料科学


佟 金

2000

仿生机械


蔡 莉

2000

技术经济与技术管理


于吉红

2001

无机化学


王 悦

2002

有机高分子材料


李 勇

2002

基础数学


李元元

2003

材料成型工艺与设备


郑伟涛

2005

无机非金属材料


卢革宇

2006

先进传感技术


刘俊秋

2007

化学


陈 虹

2007

控制理论与控制工程


杨文胜

2008

化学


刘明远

2008

农学


宋宏伟

2009

光学与光电子学


马琰铭

2010

极端条件下的凝聚态物理


吕中元

2010

高分子理论计算与模拟


刘冰冰

2010

碳素材料与超硬材料


李广社

2010

复合性能无机固体材料的合成和结构研究


孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜


于伟泳

2012

半导体纳米材料制备和量子点光电器件


韩志武

2013

机械仿生学


陈焕文

2012

复杂基体样品直接质谱分析方法研究


张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑


张文科

2015

聚合物单分子力谱


王慧远

2016

轻合金非平衡凝固与组织控制


徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学



【国家优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关 张永来 鄢俊敏

李昊龙

闫文付

张俊虎 李 全 高炳钊

李 乙

张越涛

郎兴友 张红雨 张 宇

董泽元

赵宏伟

冯 晶 杨德彬 刘 洋

林婷婷         

孙天盟 胡中汉 张立军 钱虎军

孙 鹏


【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

姓 名

入选年度

张文显(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008


【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广


【国家社科基金重大项目首席专家】

姓 名

入选年度

孙正聿

2004,2012

王胜今

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文显

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016


【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

肖丰收

林 君

胡 平

展 涛

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群




“百千万人才工程”入选专家

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 勇

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦


2007年度

贺 来

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君


2013年度

刘冰冰

田毅鹏



2014年度

于吉红




2015年度

韩喜平

马琰铭




【“长白山学者”入选者】

1

李晓

2

蔡立东

3

张贤明

4

劳伦斯张

5

赵宾福

6

王春朋

7

姜铁锋

8

丁玉杰

9

韩炜

10

邹勃

11

Sundqvist Bertil

12

吴立新

13

汪大洋

14

张红星

15

韩宇

16

姜振华

17

于湘晖

18

杨兆军

19

王慧远

20

杨春成

21

秦伟平

22

赵毅

23

孙晓颖

24

胡亮

25

刘财

26

覃文汉

27

孙友宏

28

李世武

29

于海业

30

李建华

31

胡东良

32

葛鹏飞

33

孙天盟

34

杨弋

35

赵树宽

36

史少云

37

董宇兵

38

魏英进

39

张宗弢

40

田文晶

41

崔小强

42

许文良

43

陈圣波

44

付学奇

45

崔然吉

46

孙宏晨

47

陈鹏

48

马云海

49

刘军

50

徐淮良

51

王小龙

52

金晓彤

53

李春好

54

王庆丰

55

王立新

56

麻宝斌

57

刘雪莲

58

王春蕾

59

Im Chan

60

俞从容

61

郑秀芬

62

Yuji Mishina

63

王钻开

64

布雷特·本森

65

习超


【第二批吉林省资深高级专家】
丁大军 牛俊奇 李 勇 张福贵 姜启川
林学钰 董德明



【第四批吉林省高级专家】
于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
蔡中义 滕利荣 潘洪玉




请选择上面的查询条件,查询院校历年录取数据

吉林大学在历年录取数据查询结果(* 表示需要登录查看,- 表示数据缺少):

很抱歉,没有查询到符合条件的招生信息,请更改条件后重新查询!

温馨提示:

本系统提供的院校投档数据,来源于各省教育考试院公布的院校投档分。

高校在公布本校的录取分时,部分数据可能综合了自主招生、加分优惠等因素,请考生注意。

吉林大学在招生专业(* 表示需要登录查看,- 表示数据缺少):

请选择招生地区、招生年份、考生科类、录取批次,点击查询专业录取数据!

吉林大学在招生计划专业:

请选择招生地区、招生年份、考生科类 ,点击查询专业计划数据!

吉林大学招生章程(2018年)

 

第一章 总则

      第一条 为保证吉林大学本科、高职(专科)招生工作的顺利进行,维护考生合法权益,规范招生行为,推进校务公开,根据《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》和教育部关规定,结合吉林大学招生工作实际,制定本章程。

      第二条  本章程所指招生工作涵盖全日制本科、高职(专科)两个招生层次;招生形式有全国普通高考统一招生和港澳地区及台湾省单独招生。

      第三条 学校全称为吉林大学,是国家公办、教育部直属的全国重点综合性大学,国家985工程”和“211工程”重点建设高校,入选国家“世界一流大学”建设高校(A类),注册地址为吉林省长春市前进大街2699号,邮编130012。各学部各学院的本科专业及高职(专科)专业分布在长春市内的七个校区,分别为:前卫南区、前卫北区、南岭校区、朝阳校区、新民校区、南湖校区、和平校区。

      第四条 学校培养的本科、高职(专科)学生毕业时,学校颁发学历证书的学校名称为吉林大学,证书种类为普通高等教育毕业证书。

      第五条 学校招生工作全面贯彻教育部有关文件精神,遵循“公平竞争、权利平等,公正选拔、择优录取,公开程序、规范操作”的原则,执行教育部规定的“学校负责,(省)招办监督”的招生录取管理体制。

第二章 组织机构及职责

  第六条 学校成立招生工作领导小组,集体决定招生工作中的重要决策并指导全局性工作。学校成立吉林大学招生委员会,以加强招生管理、决策和评价的民主性和科学性。

  第七条 吉林大学招生办公室作为学校招生工作领导小组下设的工作机构,在本科、高职(专科)招生方面的职责是:

  1.执行教育部有关招生工作规定、主管部门和有关省级招生委员会的补充规定和实施细则。

  2.根据国家核准的年度招生规模及有关规定编制并报送全日制本科、高职(专科)生分专业招生计划及分省分专业招生来源计划。

  3.制订并向社会公布全日制本科、高职(专科)招生章程。

  4.组织全日制本科、高职(专科)生的招生宣传,开展招生政策和信息的咨询工作。

  5.组织实施全日制本科、高职(专科)生的录取工作,负责协调和处理录取工作中的有关问题。

  6.组织开展运动训练专业学生的录取工作,开展艺术类和自主招生、高校专项计划、高水平艺术团、高水平运动队的选拔和资格确认工作。

  7.负责全日制本科、高职(专科)生招生信息统计、发布和档案转递工作。

  8.组织开展全日制本科、高职(专科)生新生入学资格的复查工作。

  9.完成学校和有关招生管理部门交办的其它工作。

  第八条  学校监察处对招生工作实施监督。

第三章 招生计划

  第九条 按照教育部有关工作要求,学校根据各省(自治区、直辖市,以下简称“省区”)考生数量和生源质量、经济社会发展需求趋势、毕业生就业质量和去向及教育公平等因素综合考虑确定分省分专业计划。

  第十条 学校预留本科招生计划总数的1%,用于平衡各省区生源质量及解决同分考生的录取问题以及平行志愿批次提档比例超过100%时,符合录取标准考生超计划问题。

第四章 录取规则

  第十一条 普通类专业录取

  1.调档比例。学校在相应批次录取最低控制分数线上,按各省级招办提供的投档成绩(含省级招办确认的全国性高考加分项目)提档。按顺序志愿投档的批次,高校调阅考生档案的比例原则上控制在120%以内。按平行志愿投档的批次,调档比例原则上控制在105%以内。录取时,视各省区生源质量等情况可对招生计划进行适当调整

  2.院校志愿。对于实行顺序志愿的批次,坚持优先录取第一志愿报考吉林大学考生的原则,当第一志愿上线人数超出学校在当地的招生计划数时,不招收第二志愿考生;当第一志愿上线人数不足学校在当地的招生计划数时,可以接收第二志愿及其他志愿考生。

  3.专业分配。进档考生按照文化课总分由高到低的顺序确定录取专业,各专业之间不设级差。在考生高考文化课总分相同的情况下,优先录取符合全国性政策加分投档的考生。对高考文化课总分及报考专业顺序相同的考生,进行单科成绩比较,单科分数高者优先进入报考专业文史类上海选考科目政、史、地)单科排序为语文、数学、外语,理工类上海选考科目物、化、生)单科排序为数学、语文、外语。

4.专业调剂。对同批次同一院校志愿报考学校的考生,如果未能按志愿进入所报考的专业且服从专业调剂,学校按高考文化课总分从高分到低分调剂到未录取满额并符合培养要求的专业。

5.退档。在顺序志愿投档的批次,对同批次同一院校志愿报考学校未能按志愿进入专业且不服从调剂的考生,或服从调剂但高考文化课总分未达到调剂标准的考生,或服从调剂但不符合未录满专业培养要求的考生,均做退档处理。按平行志愿投档的批次,对未能按志愿进入专业且不服从调剂的考生,或服从调剂但不符合未录满专业培养要求的考生,做退档处理。

  6.征集志愿。当有志愿考生的数量不足以完成招生计划时,学校将征集志愿。经征集志愿仍未完成的计划,学校将调整到其他生源质量较好的省区录取。

  7.在江苏省,依据“先分数、后等级”的原则,按照“语、数、外”三科高考总分含附加题分数“应届生见A加分”之和,对考生排序并确定专业录取;当分数相同时,优先录取符合政策加分投档的考生。对于科目等级,要求理科选测科目的物理成绩为A及以上,另一门成绩为B+及以上,必测科目成绩均为C及以上;要求文科选测科目的历史成绩为A及以上,另一门成绩为B+及以上,必测科目成绩均为C及以上(含自主招生)。等级优先顺序为(A+A+、A+A、AA+、AA、A+B+、AB+)。高校专项计划和高水平艺术团招生的选测科目要求为2B必测科目成绩均为C及以上高水平运动队招生和艺术类招生的选测科目等级要求按江苏省教育考试院的规定执行。

  8.在内蒙古自治区实行“在招生计划1:范围内按专业志愿排队录取”的录取规则。

9.在上海市和浙江省,学校按照公布的选考科目要求,执行上海、浙江公布的方案和有关办法。

    10.录取时,往届生和应届生一视同仁;学校所有招生专业无男女生比例限制

11.本科的理科试验班(唐敖庆班)只招收有专业志愿文化课总分高于该省区本科第一批控制线(合并批次的省份为自主招生最低录取控制参考线120分及以上的考生。广播电视编导软件工程专业只招收有专业志愿的考生。

12.已录取进入理科试验班(唐敖庆班)和人文科学试验班(匡亚明班)学习的学生,如在校学习期间未能达到学校规定的年度学业考核要求,将按照学校试验班学籍管理的有关规定办理转出手续(详见吉林大学教务处网站)。

  第十二条 特殊类专业录取

  1.播音与主持艺术、绘画、设计学类、音乐表演、运动训练专业的录取办法,详见各专业招生简章。除绘画、设计学类专业,以上其它各艺术类专业间均不可兼报。

    2.广播电视编导专业在普通批次录取,属于艺术类专业,授予艺术学学士学位。

  3.社会体育指导与管理专业的录取规则。非平行志愿的省区投档后,按高考文化课总从高分到低分录取。在平行志愿的省区按照该省区公布的录取规定实施。

  4.高职(专科)的艺术类专业在投档后按招生计划,依照统考专业课分数优先原则,按照考生高考专业志愿顺序从高分到低分择优录取。如考生统考专业成绩相同,按照高考文化课成绩从高分到低分顺序择优录取。如高考文化课成绩再次相同时进行单科成绩比较,单科分数高者优先进入报考专业(文史类单科排序为语文、数学、外语,理工类单科排序为数学、语文、外语)。

  第十三条 特殊类考生录取

  1.学校根据国家有关政策和学校招生计划,按招生简章录取经教育部“阳光高考”信息平台公示的自主招生、高校专项计划、高水平艺术团、高水平运动队考生。

    2.对内地西藏高中班、内地新疆高中班、少数民族预科班、面向贫困地区定向招生专项计划考生、新疆南疆计划考生、港澳地区及台湾省考生,按国家相关政策录取。

第十四条 外语语种要求

  1.英语、俄语、西班牙语、日语、朝鲜语专业只录取外语语种为英语的考生除英语专业外,均为零起点培养。报考外语类专业的考生如考生所在的省区统一组织英语口试,考生须参加并成绩合格。

  2.本科的计算机类(含计算机科学与技术、物联网工程、软件工程专业高职(专科)的计算机网络技术、软件技术专业宜英语语种考生报考。若非英语语种考生报考并被录取,且不能按规定完成学业者,按学校学籍管理有关规定办理。

  第十五条 学校参照教育部、卫生部、中国残疾人联合会印发的《普通高等学校招生体检工作指导意见》及有关补充规定结合我校各专业实际,制定校各专业(类)的体检要求。详见吉林大学招生网。

    第十六条 学校经济困难的学生“绿色通道”制度学生在入学时可持家庭所在地乡()以上民政部门出示的贫困证明,经学校有关部门核实后,在缓缴学费的情况下先期办理入学手续入学后学校将根据国家政策和实际情况提供相应资助帮扶措施。

第五章 其他

  第十七条  学校七个校区具体地址分别为:

  前卫南区:长春市前进大街2699号,邮政编码130012;

  前卫北区:长春市解放大路123号,邮政编码130021;

  南岭校区:长春市人民大街5988号,邮政编码130025;

  朝阳校区:长春市西民主大街938号,邮政编码130026;

  新民校区:长春市新民大街828号,邮政编码130021;

  南湖校区:长春市南湖大路5372号,邮政编码130012;

  和平校区:长春市西安大路5333号,邮政编码130062。

  第十八条 新生入学后,按照国家和学校有关规定进行入学资格复查。复查不合格的学生,依据招生工作有关规定处理。

  第十九条 学校按照教育部有关规定及吉林省物价局核定标准收取学费和住宿费。

  第二十条 学校招生网站:http://zsb.jlu.edu.cn,咨询电话:0431-85166420,传真: 0431-85166226。学校纪检监察部门投诉电话:0431-85168061

  第二十一条 学校不委托任何中介机构或个人进行招生录取工作,不收取国家规定外的任何费用。以学校名义进行非法招生宣传等活动的中介机构或个人,学校保留依法追究其责任的权利。

附则

    第二十二条 本章程如与教育部相关规定有抵触,按教育部相关规定执行

  第二十三 本章程由吉林大学招生办公室负责解释。

  第二十四 本章程只适用于本年度招生。